Питерский блогер № 234

Всё течёт, всё изменяется..

Италия. Часть 9. Тиволи - живописный пригород Рима

Водопад Виллы Грегориана
Ну как будучи в Италии можно не заехать в Тиволи. Нет ну конечно Рим тоже интересное место, но это все равно что посетить Питер и не сьездить Петергоф. Кстати сравнение очень хорошее поскольку именно в Тиволи находится место которое стало прообразом парковых ансамблей Версаля и Петродворца. Называется это место Villa D’Este. Вообще Тиволи наводнен замечательными парками, которые носят гордые слова Villa но нам за день удалось посмотреть только два.
Начну с Villa Gregoriana. Вырубленный в скале, через гроты и живописные спуски вы попадаете чуть ли не в тропический оазис живой природы. Тут и дикие водопады и гроты и какая то живность. Высоты очень резко изменяются поэтому ходить по дорожкам вверх немного утомительно. Однако виды которые тут открываются оправдывают все ожидания. Когда это было построено одному богу известно. Но ясно, что очень давно. Повсюду в парке навешаны камеры видеонаблюдения. Когда мой друг полез фоткаца в водопад, сверху прибежала смотрительница и сказала что так делать нельзя. Правда она бежала сверху минут 15, что мы уже успели и сфоткаться и пол дороги на выход преодолеть поэтому её аргументы были не ко времени. А девочка симпатичная, ухоженная в форме. Я сначала удивился что такое существо делает в такой глуши. Потом увидел на ее рубашке листочки и поняол что из охраны.
Грот Вилла Грегориана
Отведав холодных макарон в Тиволи мы отправились искать Виллу Десте. Надо сказать что Итальянцы часто продают холодные макароны. Я правда не видел чтобы они их ели. Приходилось просить чтобы разогрели. Все на это обижались. А Тиволи город опасный… говорят что там лучше ходить большими группами так как из за любого угла может выскочить бандито. Однако мы гуляли там в сиесту поэтому все бандиты видимо спали.
Вилла Десте Тиволи на Photofile.ru
Итак мы нашли Виллу Десте. Действительно огромные аналогии с Петергоформ. Перфое отличие .. дворец не ухожен. Такой оставлен как был на память как собор на Красной площади в Москве. Да и весь парк сделан с таким легким налетом на неухоженность. А некоторые элементы например многогрудые женщины или заросшесть какой то травой вообще вызывает какие то Индийские ассоциации :) Парк совсем небольшой .. и каскады тут расположены не под дворцом а сбоку… ))) Есть шутихи .. шутятся весело… А еще панорамный вид. Вилла находится на вершине склона поэтому там есть на что глянуть. Кстати там дают скидку по ISIC. Правда с трудом и только гражданам Евросоюза. Поэтому пришлось соврать что я from Poland. Сработало. Да тут можно гулять часами .. жаль времени не было, так как надо было торопиться в Рим, где у нас была назначена встреча с девочками по переписке. Знали б мы что они нам преподнесут. Женщина на корабле .. правду к беде. Читайте продолжение очень скоро тут.
Такие вот ходы в этой Вилле

+ бонус 8 красивейших фоток. Траффик!!!!

Тиволи
Вилла Грегориана в Тиволи
Я и Водопад в Тиволи
Живописные виды Виллы Грегориана
Ходы
Вилла Десте
Ансамбль орлов в Вилле Десте Тиволи
Каскад в Тиволи
Похоже на какое то пироженное )

 

Комментарии

  1. Рино
    September 1st, 2006 | 11:54

    слуш, красота то какая, эх….

  2. Администратор
    September 1st, 2006 | 13:15

    Однозначно :)
    Только вот вам смотреть тут фотки хорошо. А у меня там было +40 и 3 бутылочки воды

  3. Светик
    August 17th, 2010 | 20:15

    Были, красиво…

  4. bionic
    August 6th, 2012 | 13:17

    Были 2 недели назад.Я и сын.Красота неописуемая.Восторг!Жара не чувствуется-везде прохладная вода.Ограничились виллой Де Эсте.Холодных макарон не ели.Затарились в супермаркете рядом с train station вяленым мясом,сыром,хлебом,водой,вином,печеньем,пепси.Шли по следу итальянцев и делали всё так же.Устроили пикник.”Бандитос” не видели.Вернулись на закате.

Оставить ответ