Питерский блогер № 234

Всё течёт, всё изменяется..

Поход по Пляжам Ладожского озера

Как пригреет солнышко сразу тысячи Петербуржцев отправляется отдыхать на пляжи Курортного района. Здесь всё приспособленно для релакса на море, все кроме чистой воды. По этой причине я решил исследовать пляжи Ладожского озера на профпригодность а заодно и совершить небольшой поход.

Первым делом мне хотелось исследовать излюбленный автомобилистами пляж в Коккорево. Излюблен потому что никаким другим путем кроме авто до туда не добраться. Я решил опровергнуть этот факт. От железнодорожной станции Кушелевка до станции Ваганово около полутора часов пути. Там по небольшой тропинке вниз к Деревне Ваганово. На шоссе встречаю автобус специально дожидающийся электричку. Водитель говорит что до Коккорево не едет, но может подбросить до разорванного кольца. Если не любите пеших походов то соглашайтесь, там километров около пяти не меньше. Я решил прогуляться, шел вдоль шоссейной дороги периодически заглядывая в рыбные коптильни которые встречаются тут через каждые 10 метров. Самый красивый и вкусный копченый лосось - 600 рублей за кг. Продают только целиком, поэтому не взял.

Дорога до мемориала Разорванное кольцо заняла около часа. Симпатичный мемориал, ухоженый, в дополнении стоит старая мортира. Вижу указатьель. Осиновец налево 6 км, Коккорево направо 1км. Радуясь своему счастью увеличиваю шаг, но не тут то было. Пляж начинается в самом конце Коккорево, а до туда не 1 а как минимум еще 3 километра. Причем дорога тут не из приятных, узкая, постоянная вереница машин.

Еще пол часа и начинаются сначала маленькие пляжики рыбнадзора а потом собственно и довольно большой пляж Коккорево. Народу прилично, но свободного места бросить кости достаточно. Надо сказать что места переодеться тут нету. Местные приходят уже в купальниках, приезжие переодеваются в машине, я же предвидя это переоделся по дороге в лесу. Водичка просто блеск, холодная конечно, но это свойственно для Ладоги. Говорят что в Ладоге в июле еще не купаются а в августе уже не купаются. Вранье.. народу в воде много. Когда заходишь под ногами ласковый песочек, тины на дне нет, камней тоже. По плечи становится довольно быстро… но дальше глубина не увеличивается… вообщем уровень один как в бассейне. Есть небольшие волны, но не такие напряжные как в Атлантике, а наоборот приятные.. можно на них качаться и получать удовольствие) Вообщем пляж рекомендую если ехать на великах, в другом случае рискуете не найти где припарковаться.

Отдохнув отправляюсь назад, мне предстоит возвращение назад до мемориала и дорога на Ладожское озеро. Обогнув разорванное Кольцо дорога идет преимущественно вдоль озера, периодически к озеру отходят тропы, с которых видны небольшие опушки с шашлыкоедами и купающимися людьми. Не будем мешать пойдем дальше. Где то через час появляется порт Осиновец, знаменитый своей боевой славой и маяком. Сейчас о порте напоминает только каменная насыпь уходящая в озеро, зато есть музей ладожского озера. Музей рассказывает о героическом прошлом, сквозь забор видна армейская палатка, типа такой в которой я проходил сборы и прочие военные атрибуты. Музей работает только до 5 вечера поэтому идем дальше. Надо сказать что Осиновец считается довольно респектабельным местом, домики тут приличные, хозяева их наверное прилично “назарабатывали”. Пляж в Осиновце считается самым романтичным, поскольку он заканчивается маяком. Народу тут тоже прилично, водичка как в Коккорево - охлажденное парное молоко.

Идем дальше, заканчивается Осиновец и начинается поселок Ладожское озеро. Тут дорога подходит к самому пляжу, к которому нужно спускаться с небольшого бугра по мягкому приятному песочку. На вершине бугра стоят высокие сосны. Вечером место выглядит очень романтично. Днем в выходной тут нереально много людей. На входе в воду мелкие камушки - дальше песочек. Мне показалось что здесь даже немного поглубже чем в других местах. Вообщем пляж хороший но небольшой. Рекомендовал бы его для вылазок по будням. Заканчивается пляж контрольно-пропускным пунктом в воинскую часть. Правда не все пользуются этой услугой. На моих глазах один из солдат отогнул колючую проволоку и вылез на свободу. Другой солдат проявил смекалку и объехал заграждение на резиновой лодке.

Прямо рядом с пляжем железнодорожная станция - очень интересный проект, по моему очень подходит для этого места. Внутри станция используется как склад, а жаль. Также рядом со станцией старый паровоз и военная атрибутика. Вообщем симпатичное место и хороший выбор для тех кто не любит походов. От выхода с поезда до пляжа тут метров 100.

Вот такой вот получился поход, если кто рискнет повторить - 14 километров - прогулка для выносливых супер-путешественников.

 

Пока комментариев не было. Стань первым!

Оставить ответ